Auktion 113

Sachgebiet: Kaspar Hauser

113-2312 (Albersdorfer,W.C.v.).

(Albersdorfer,W.C.v.).Kaspar Hauser oder Andeutungen zur Enthüllung mancher Geheimnisse über Hausers Herkunft, die Ursache seiner Gefangenhaltung,... Regensburg, Rußwurm, 1837. Titelbl., 4, 130 S. Späterer Hlwd. um 1900 m. eingeb. OU. [...]
(Deutschland, Kaspar Hauser)

113-2313 Daumer,G.F.

Daumer,G.F.Kaspar Hauser. Sein Wesen, seine Unschuld, seine Erduldungen und sein Ursprung in neuer, gründlicher Erörterung und Nachweisung. Mit 1 gefalt. lithogr. Tafel. u. 1 Faks. Regensburg, Coppenrath, 1873. 24, 464 S. Pbd. d. Zt. m. eingeb. OU. (Leicht best. u. berieb.). [...]
(Deutschland, Kaspar Hauser)

113-2314 Fuhrmann,H.

Fuhrmann,H.Kaspar Hauser. Beobachtet und dargestellt in der letzten Zeit seines Lebens von seinem Religionslehrer und Beichtvater. Ansbach, Dollfuß 1834. 90 S. Spät. Lwd. m. Rt. u. eingeb. OU. - Peitler-Ley 88. - Erste Ausgabe der frühen Schrift. [...]
(Deutschland, Kaspar Hauser)

113-2315 Hickel,J.

Hickel,J.Caspar Hauser. Hinterlassenes Manuscript... nebst einer Selbstbiographie Caspar Hausers. Hrsg. u. m. Anmerkungen versehen von J.Meyer. Mit 1 Lichtdruckbildnis u. Facsimile. Ansbach, Brügel & Sohn 1881. 6, 157 S. Läd. OU. (Deckel lose, Randläsuren, etw. fl.). Peitler-Ley 337. - Etw. gebräunt u. leicht fl. [...]
(Deutschland, Kaspar Hauser)